Se ha anunciado la nueva programación del Teatro Colón 2012 con estrenos apasionantesen Ópera, Ballet,  Conciertos, Abono Bicentenario,  Interpretes Argentinos, y Colón Comtemporáneo.

OPERA

La Pasión  según San Marcos (2000)

Música de Osvaldo Golijov
Basada en el Evangelio según San Marcos, los Salmos, las Lamentaciones de Jeremías y poesía española
Encargo de la Internationale Bachakademie por el 250º aniversario de la muerte de Bach
Estreno argentino

Miércoles 14 (GA), jueves 15 (ANT), sábado 17 (ANN) y
domingo 18 de marzo (AV)

La Forza del Destino

Ópera en cuatro actos (Versión de 1869)
Música de Giuseppe Verdi
Libreto de Francesco Maria Piave, basado en Don Álvaro o la fuerza del sino, del Duque de Rivas
Director musical: Renato Palumbo
Director de escena: Hugo De Ana
Diseño de escenografía, iluminación y vestuario: Hugo De Ana
Principales intérpretes: Dimitria Theodossiou / Angela Marambio /
Ricardo Massi / Emmanuel Villarosa / Lucas Salsi / Fabian Veloz / Roberto
Scandiuzzi / Paola Battaglia / Agnes Zwierko / María Lujan Mirabelli / Luis
Gaeta / Luciano Miotto

Domingo 22 (AV), martes  24 (GA),  jueves 26 (ANT) y sábado 28 de
abril (ANN). Miércoles 2 y viernes 4 de mayo (FE)

Edipo (Oedipe)

Ópera en cuatro actos (1936)
Música de George Enescu
Libreto de Edmond Fleg, basado en Edipo Rey y Edipo en Colono de Sófocles
Coproducción del Teatro Colón de Buenos Aires con el Teatro Real La Monnaie de Bruselas, el Gran Teatre del Liceu de Barcelona y la Ópera Nacional de París
Estreno argentino

Martes 29 de mayo (GA), viernes 1 (ANT), domingo 3 (AV) y
martes  5 de junio (ANN)

Rinaldo

Ópera en tres actos (1711)
Música de Georg Friedrich Händel
Libreto de Giacomo Rossi, basado en Aaron Hill, inspirado en
la Jerusalén liberada, de Torquato Tasso
Versión de Concierto
Estreno argentino
Director musical: Martín Haselboeck
Principales intérpretes: Franco Fagioli / Verónica Cangemi / Inessa
Galante / Daniel Taylor / Victor Torres

Martes 12 (GA), viernes 15 (ANT),  domingo 17 (AV) y
martes 19 de junio (ANN)

Erwartung (Expectativa)

Ópera en un acto (1909, estrenada en 1924)
Música de Arnold Schönberg
Libreto de Marie Pappenheim
Director musical: Baldur Brönimann
Director de escena: Pedro Pablo García Caf
Realización visual, diseño de iluminación  y vestuario: Pedro Pablo García Caf
Intérprete: Evelin Herlitzius

Hagith

Ópera en un acto (1913, estrenada en 1922)
Música de Karol Szymanowski
Libreto de Felix Dörmann, basado en el Libro de los Reyes de la Biblia
Estreno argentino

Dos títulos de vanguardia breves de alt0 dramatismo.  Erwartung y la espera tensa de una mujer, expresándose a través de un particular  monólogo , la excitación espiritual representada en cámara lenta . Hagith, trata la historia del anciano Rey David en las turbulencias de un amor joven, que también lo es del futuro Rey Salomón, su propio hijo.

Domingo 22 (AV), martes 24 (GA), jueves 26 (ANT) y
sábado 28 de julio

I due Figaro o sia Il soggetto di una commedia

(Los dos Fígaros, o El tema de una comedia)
Ópera en dos actos (1826, estrenada en 1836)
Música de Saverio Mercadante
Libreto de Felice Romani
Coproducción: Festival de Ravenna, Festival de Salzburgo y Teatro Real de Madrid
Estreno argentino

Martes 28 (GA), jueves 30 de agosto (ANT), sábado 1 (ANN) y
domingo 2 de septiembre (AV)

La Cenerentola (La Cenicienta)

Ópera en dos actos (1817)
Música de Gioachino Rossini
Libreto de Giacopo Ferretti

Martes 25 (GA), viernes 28 (ANT) y domingo 30 de septiembre, (AV).
Miércoles  3 (ANN) y viernes 5 de octubre (FE)


COLON RING

En la víspera del bicentenario de  Richard Wagner se presenta esta versión compacta de 7 horas de El Anillo del Nibelungo
Adaptación musical: Cord Garben
Producción General Artística y Escenotécnica
Teatro Colón de Buenos Aires
Estreno mundial: 27 de noviembre de 2012

27 de noviembre (GA),  30 de noviembre  (ANT), 7 de diciembre (AV),
4 de diciembre (ANN)

RICHARD WAGNER “EL ANILLO DEL NIBELUNGO”
( adaptación  Cord Garben)
La ejecución de El oro del Rin, reducida a 71 minutos, se introduce en la 2° escena del Acto
II de La Valkiria, donde Wotan le cuenta a Brunilda sobre los acontecimientos sucedidos en
El oro del Rin y la única vez en que suena en motivo del Rin durante La Valkiria.

Primera parte (14:30 a 16:00)
Comienzo 2º acto La valkiria (Die Walküre)
El oro del Rin (Das Rheingold)
(como racconto)
Intervalo: 30’ (Café, té, bocados)
Segunda parte (16:30 a 18:00)
Primer acto La valkiria (Die Walküre)
(racconto)
Segundo acto La valkiria (Die Walküre)
(continuación)
Tercer acto La valkiria (Die Walküre)
Intervalo 60’ (Bufet froid)
Tercera parte (19:00 a 20:30)
Sigfrido (Siegfried)
Intervalo 30’ (Café, té, bocados)
Cuarta parte (21:00 a 22:50)
El ocaso de los dioses
(Götterdämmerung)
DIAGRAMA DE REALIZACIóN

BALLET

CARMEN

Coreografía: Mauricio Wainrot
Música: Georges Bizet

Solistas y primeras figuras del Ballet Estable del Teatro Colón
Orquesta Estable del Teatro Colón
Director: Luis Gorelik
En una versión distinta la pasional historia de la gitana de Merimée llega al escenario del Colón . Fue estrenada en Canadá por el Royal Winni-peg Ballet de Canadá en 2007, Mauricio Wainrot y su coreografía  enriquece a la obra con
su estilo contemporáneo, y recursos de escena multimedia.
Domingo 1 (AV), martes 3 (AN), miércoles 4, sábado 7
y domingo 8 (AV) de abril

LA SYLPHIDE

Coreografía: Pierre Lacotte, según Filippo Taglioni
Música: Jean-Madeleine Schneitzhoefer
Orquesta Estable del Teatro Colón
Director: Javier Logioia
La gran obra del romanticismo, en esta reposición del montaje que Pierre Lacotte
de 1973 para el Ballet del Teatro Colón, sobre el original de Filippo Taglioni de
1832. La poesía y el ballet romántico son parte de una historia  de brujas y hechizos, sílfides  y amores no correspondidos, interpretada por la  nueva generación de la compañía.
Martes 3 (AN), miércoles 4, jueves 5, viernes 6, sábado 7
y domingo 8 (AV) de julio

LA BELLA DURMIENTE DEL BOSQUE

Coreografía: Karl Burnett
Música: Piotr Ilich Tchaikovski
Solistas y primeras figuras del Ballet Estable del Teatro Colón
Orquesta Estable del Teatro Colón
Director: Luis Gorelik
Participa la Orquesta Filarmónica de Buenos Aires
El más clásico de los clásicos cuentos de hadas nuevamente en el Teatro Colón  , la princesa encantada, y el marco de la maravillosa música de Tchaikovski.
Miércoles 8, jueves 9, viernes 10 (AN), sábado 11, domingo 12 (AV)
de agosto

TRILOGÍA NEOCLÁSICA II

Margarita y Armando
Coreografía: Frederick Ashton
Música: Franz Liszt (Sonata en Si menor, arr. Dudley Simpson)
Diseño de Iluminación: Rubén Conde
Fuga Técnica
Coreografía: Eric Frederic
Música: Alexander Balanescu (“Possessed”, para cuarteto de cuerdas y percusión)
Diseño de Iluminación: Rubén Conde
Before Nightfall
Coreografía: Nils Christe
Música: Bohuslav Martinu (Doble concierto para dos orquestas
de cuerdas, piano y timbales)
Solistas y primeras figuras del Ballet Estable del Teatro Colón
Orquesta Estable del Teatro Colón
Director: Carlos Bertazza

El dramatismo neoclásico de Ashton y las tendencias más actuales. Los personajes de La Dama de las Camelias de Alexandre Dumas (h) con la dinámica de las obras de Eric Frederic y Nils Christe.
Domingo 14 (AV), martes 16 (AN), miércoles 17, jueves 18, viernes 19
y sábado 20 de octubre

Onieguin

Coreografía: John Cranko
Música: Piotr Ilich Tchaikovski
Solistas y primeras figuras del Ballet Estable del Teatro Colón
Orquesta Estable del Teatro Colón
Director: Javier Logioia
Con la participación de la Orquesta Filarmónica de Buenos Aires
Uno de los más bellos dramas coreográficos del siglo XX, vuelve luego de su exitoso reestreno en 2011. Con sus memorables dúos, sus ajustadas escenas de conjunto y su exacto ritmo teatral, Onieguin revivirá momentos inolvidables, enmarcados en la magistral música de Tchaikovski.
Viernes 21 (AN), sábado 22, domingo 23 (AV), martes 26,
miércoles 27 y jueves 28 de diciembre

Baile de Graduados

Coreografía según David Lichine
Música: Johann Strauss
Solistas y primeras figuras del Ballet Estable del Teatro Colón
Estrenada en 1940 por David Lichine trata la historia  de las alumnas de un colegio austríaco en el momento de su graduación y la invitación de los cadetes de la Escuela Militar.
Vacaciones de invierno en familia
Sábado 21, domingo 22,  sábado 28 y domingo 29 de julio

GALA INTERNACIONAL

Primeras figuras y solistas del Ballet Estable del Teatro Colón en una gala junto a figuras estelares de la danza del mundo
Las galas de ballet muestra el talento de sus maximos intérpretes.
repertorio.
Miércoles 12 de septiembre a las 20.30

CONCIERTOS

ORQUESTA FILARMONICA DE BUENOS AIRES
Enrique Arturo Diemecke, director musical

ABONO 1

BIENVENIDOS A CASA

Jueves 8 de marzo a las 20.30
Director: Enrique Arturo Diemecke
Solista: Nadia Salerno Sonnenberg, violín
Alberto Williams: Primera obertura de concierto
Dmitri Shostakovich: Concierto para violín Nº 1 en La menor, Op. 77
Richard Strauss: Sinfonía Doméstica,  Op. 53

ABONO 2

DEL DOLOR AL AMOR

Jueves 22 de marzo a las 20.30
Director invitado: Marcello Panni
Solista: Julian Lloyd Webber, violonchelo
Krzysztof Penderecki: Treno a las víctimas de Hiroshima
Edward Elgar: Concierto para cello en Mi menor, Op. 85
Sergei Prokofev: Suite  del Ballet “Romeo y Julieta”

ABONO 3

GRANDEZAS DE ESPíRITU

Jueves 12 de abril a las 20.30
Director: Enrique Arturo Diemecke
Solista: Haochen Zhang, piano
Astor Piazzolla: Tangazo
Sergei Prokofiev: Concierto para piano Nº  2  en Sol
menor, Op. 16
Johannes Brahms: Sinfonía Nº  4 en Mi menor, Op. 98

ABONO 4

DE LA ALDEA AL MUNDO

Jueves 3 de mayo a las 20.30
Director invitado: Günter Neuhold
Solista: Saleem Abboud Ashkar, piano
Alberto Williams: Segunda obertura de concierto
Robert Schumann: Concierto para piano en La menor, Op. 54
Manuel de Falla: La vida breve: Interludio y Danza
Manuel de Falla: El Sombrero de tres picos: Suites Nº 1 y Nº 2

ABONO 5

VOCES CELESTIALES

Jueves 17 de mayo a las 20.30
Director: Enrique Arturo Diemecke
Solista: Susan Graham, mezzosoprano
Gustav Mahler: Rückert Lieder
Arias de Mozart, Händel y Gluck

ABONO 6

DESTINOS IRREPETIBLES

Jueves 31 de mayo a las 20.30
Director: Enrique Arturo Diemecke
Solista: Leonard Elschenboich, violonchelo
Luis Gianneo: El tarco en for
Antonin Dvorák: Concierto para violonchelo en Si menor, Op. 104
Piotr Ilich Tchaikovski: Sinfonía Nº 4 en Fa menor, Op. 36

ABONO 7

SUEÑOS Y SONIDOS

Jueves 7 de junio a las 20.30
Director invitado: Isaac Karabtchevsky
Solista: Akiko Suwanai, violín
Antonio Carlos Gomes: Obertura de “El Guaraní”
Henri Dutilleux: Concierto para violín, “L´Arbre des Songes”
Antonin Dvorák: Sinfonía Nº 6 en Re mayor, Op. 60

ABONO 8

CLAROSCUROS  E INTENSIDADES

Jueves 12 de julio a las 20.30
Director: Enrique Arturo Diemecke
Solista: Ilya Gringolts, violín
Coral Femenino de San Justo
Director: Roberto Saccente
Claudio Alsuyet: De atardeceres (Estreno mundial)
Nicolai Miaskovsky: Concierto para violín
Claude Debussy: Nocturnos
Claude Debussy: El mar

ABONO 9

CON SANGRE LATINOAMERICANA

Jueves 16 de agosto a las 20.30
Director invitado: Carlos Bertazza
Solista: Néstor Marconi, bandoneón
Silvestre Revueltas: Alcancías
Astor Piazzolla: Suite “Punta del Este” para bandoneón y
orquesta
Adolfo Mejía: “Intima” Poema sinfónico
Heitor Villa-Lobos: Sinfonía Nº  2, “La ascensión”

ABONO 10

RELATOS BRILLANTES

Jueves 30 de agosto a las 20.30
Director: Enrique Arturo Diemecke
Academia Orquestal ISA
Vaughan-Williams: Fantasía sobre un tema de Thomas Tallis
Gustav Mahler: Sinfonía Nº 7 en Re menor

ABONO 11

NóRDICOS Y ROMáNTICOS

Jueves 6 de septiembre a las 20.30
Director: Enrique Arturo Diemecke
Solista: Sarah Chang, violín
Jean Sibelius: Concierto para violín en Re menor, Op. 47
Anton Bruckner: Sinfonía Nº 4  en Mi bemol mayor,
“Romántica”

ABONO 12

EL ARCO MILAGROSO

Jueves 13 de septiembre a las 20.30
Director: Enrique Arturo Diemecke
Solista: Hilary Hahn, violín
Claude Debussy: Preludio a “La siesta de un fauno”
Sergei Prokofev: Concierto para violín Nº 1 en Re mayor, Op. 19
Ludwig van Beethoven: Sinfonía Nº 5 en Do menor, Op. 67

ABONO 13

DESPLIEGUES SONOROS

Jueves 27 de septiembre a las 20.30
Director invitado: Jorma Panula
Solistas: Mariano Rey, clarinete / Fernando Chiappero, corno
Alberto Williams: Poema de las Campanas
Fermina Casanova: Concertino para clarinete y orquesta
Astor Piazzolla: Concierto para clarinete
Richard Strauss: Concierto para corno y orquesta Nº 1 en Mi bemol mayor, Op. 11
Jean Sibelius: Sinfonía Nº 5 en Mi bemol mayor, Op. 82

ABONO 14

PUNTOS CARDINALES

Jueves 4 de octubre a las 20.30

Director invitado: Jorma Panula
Solistas: Gabriel La Rocca, fagot / Fernando Ciancio, trompeta
Alberto Williams: Suite argentina para arcos
Carl Maria von Weber: Concierto para fagot en Fa mayor, Op. 75
Alexander Arutiunian: Concierto para trompeta y orquesta
Carl Nielsen: Sinfonía Nº 5, Op. 50

ABONO 15

FLEMáTICOS APASIONADOS

Jueves 25 de octubre a las 20.30
Director invitado: Tao Fan
Solista: Natalie Clein, violonchelo
Benjamin Britten: Sinfonía para violonchelo y orquesta, Op. 68
Edward Elgar: Sinfonía Nº 1en La bemol mayor, Op. 55

ABONO 16

DE RAíCES Y ALTURAS

Jueves 1 de noviembre a las 20.30
Director: Enrique Arturo Diemecke
Solista: Nelson Goerner, piano
Pascual De Rogatis: “Zupay” III – Transformación
Bela Bartok: Concierto para piano Nº 2
Claude Debussy: Images

ABONO BICENTENARIO

ANGELA GHEORGHIU ~ ROBERTO ALAGNA

Con la Orquesta Estable del Teatro Colón / Se presentan por primera vez en la Argentina
Miércoles 11 de abril a las 20.30

BACH ACADEMIE STUTTGART ~ HELMUTH RILLING

El barroco hasta el romanticismo, con la dirección de Helmuth Rilling junto a las huestes de Stuttgart que hacen honor al talento de Johann Sebastian Bach.
Johann Sebastian Bach: Misa en Si menor
Martes 8 de mayo a las 20.30

LANG LANG

La energía y el brillo del pianista chino reconociendo en todo el mundo.
Johann Sebastian Bach: Partita No.1 en Mi bemol Mayor
Franz Schubert: Sonata en Mi bemol mayor, D. 960
Frédéric Chopin: Doce studios, Op. 25
Sábado 26 de mayo a las 20.30

EVGUENI KISSIN

El maravilloso pianista ruso regresa luego de años de ausencia a la
Argentina .
Franz Schubert: Sonata en Mi bemol mayor, D. 568
Ludwig van Beethoven: 32 Variaciones sobre un tema original en Do menor, WoO 80 (1806)
Johannes Brahms: Seis piezas para piano, Op. 118
Fréderic Chopin: Andante spianato y Gran polonesa brillante, Op. 22
Miércoles 20 de junio a las 20.30

ANDRÁS SCHIFF

Estuvo presente en la reapertura del Teatro Colón, y vuelve al Colón para deleite de todos.
Ludwig van Beethoven: Sonata No 30 en Mi mayor, Op. 109
Bela Bartók: Sonata (1926)
Leos Janácek: Sonata (1905)
Franz Schubert: Sonata en Sol mayor, D. 894
Miércoles 22 de agosto a las 20.30

ARCADI VOLODOS

El pianista de San Petersburgo y el romanticismo presentes en la temporada 2012 del Teatro Colón.
Franz Schubert: Sonata para piano en La menor, D 784
Johannes Brahms: Intermezzi Op. 117, Nos. 1-3
Franz Liszt: Sonata en Si menor
Martes 4 de septiembre a las 20.30

TRÍO GUARNERI DE PRAGA

La brillante música de cámara ejecutada por estos tres músicos formidables.
Josef Suk: Elegía (Arr. para Trío del Op. 23)
Bedrich Smetana: Trío para piano y cuerdas en Sol menor, Op. 15
Antonin Dvorák: Trío para piano y cuerdas No. 4 en Mi menor, Op. 90 “Dumky”
Miércoles 10 de octubre a las 20.30

RENÉE FLEMING

Junto a la Orquesta Filarmónica de Buenos Aires
Una de las glorias del Metropolitan neoyorquino y de los más grandes escenarios líricos del mundo. El Teatro Colón
Sábado 10 de noviembre a las 20.30

TALENTOS ARGENTINOS

CAMERATA BARILOCHE

Director Musical: Freddy Varela Montero
Antonio Vivaldi: Concierto en Fa mayor para oboe, cuerdas y bajo continuo, P.V. 318
Solista: Andrés Spiller, oboe
Franz-Joseph Haydn: Concierto en Do mayor para violonchelo y orquesta, Hob. VIIb/1
Solista: Stanimir Todorov. violonchelo
Antonin Dvorák: Serenata en mi mayor, Op. 22
Domingo 15 de abril a las 11
Domingo 29 de abril a las 11

CUARTETO ARGENTUM

Oleg Pishenin, violín
Natalia Shishmonina, violín
Kristina Bara, viola
Carlos Nozzi, cello
Gian Francesco Malipiero: “Rispetti e strambotti”
Joaquín Turina: ”La oración del torero”
Zoltan Kodály: Cuarteto No. 2, Op. 10, 2° mov. Andante con moto/Allegro giocoso
Alexander Borodin: Cuarteto No. 2 en Re mayor
Domingo 13 de mayo a las 11

HOMENAJE A GEORGE ENESCU

Sonata Nº 2 para violín y piano en Fa mayor, Op. 6 (1899)
Freddy Varela Montero, violín
Siete canciones de Clément Marot op. 15 (1908)
Carla Filipcic Holm, soprano
Sonata Nº 3 para violín y piano en La menor, Op. 25 (1926)
Oleg Pishenin, violín
Ira Levin, piano (Artista invitado)
Domingo 20 de mayo a las 11

CAPILLA DEL SOL

Conjunto residente del Museo Isaac Fernández Blanco
Director Musical: Ramiro Albino
Vísperas de la festa de San Ignacio tal como pudieron celebrarse en las Reducciones
Jesuíticas de Bolivia, ca. 1750
Autor anónimo: Fragmentos de la “Partida de las virtudes”
Domenico Zipoli: Deus in adjutorium (versículo y responso); Dixit Dominus (salmo 109)
Anónimo: Domine quinque talenta (antífona del Dixit Dominus)
Anónimo: Euge serve bone (antífona del Conftebor)
Domenico Zipoli: Conftebor (salmo 110)
Anónimo: Fidelis servus (antífona del Beatus vir)
Domenico Zipoli: Beatus vir (salmo 111)
Anónimo (sobre una giga de Arcangelo Corelli): Beatus Ille Servus (antífona del Laudate
pueri)
Anónimo: Laudate pueri (salmo 112)
Anónimo: Serve bone (antífona del Laudate Dominum); Laudate Dominum (salmo 116);
Lectio brevis (Eccll. 31)
Anónimo: Iste confessor (Himno)
Anónimo: Hic vir despicies (antífona del Magnifcat / canto llano); Magnifcat (cántico de la
Virgen María)
Anónimo: Benedicamus domino (versículo y responso)
Anónimo: Salve regina (antífona mariana / canto llano)
Domingo 10 de junio a las 11

VIOLONCHELOS ARGENTINOS

Carlos Nozzi
Diego Fainguersch
Guillermo Mariconda
Leandro Kyrkiris
Matías Villafañe
Adriana Bellino
Lidia Martin
Agustín Bru
Max Bruch: Kol-Nidrei
Bela Bartok: Danzas rumanas
Jean Sibelius: Finlandia
Julián Plaza: Nocturna
Astor Piazzolla: Libertango, La muerte del Ángel
Domingo 24 de junio a las 11

CUARTETO PETRUS

Pablo Saraví, violín I
Hernán Briatico, violin II
Silvina Álvarez, viola
Gloria Pankaeva, violonchelo

Luigi Boccherini: Cuarteto in Sol menor, Op. 33 Nº 5
Roberto Caamaño: Cinco piezas breves para cuarteto de cuerdas, Op.21
Piotr Illich Tchaikovski: Cuarteto Nº1 en Re mayor, Op.11
Domingo 15 de julio a las 11

OPUS TRíO

Freddy Varela Montero, violín
Paula Peluso, piano
Stanimir Todorov, violonchelo
Dmitri Shostakovich: Trío en Mi menor
Franz Schubert: Trío Nº 2 en Mi bemol mayor, Op. 100
Domingo 12 de agosto a las 11

TRÍO ALBERTO WILLIAMS

Un homenaje a Alberto Williams con un exquisito concierto de cámara interpretados por reconocidos músicos del Teatro Argentino de La Plata.
Nicolás Favero, violín
Siro Bellisomi, violoncelo
Antonio Formaro , piano
Joseph Haydn: Trío en Sol mayor Hob. XV: 25 (Op. 82)  “All´Ongarese”
Alberto Williams: Trío en La menor Op. 54
Felix Mendelssohn: Trío Nº 2, en Do menor Op. 66
Domingo 19 de agosto a las 11

QUINTETO FILARMÓNICO En su 10º aniversario

Claudio Barile, fauta
Néstor Garrote, oboe
Mariano Rey, clarinete
Fernando Chiappero, corno
Gabriel La Rocca, fagot
Wolfgang A. Mozart: Obertura de “La fauta mágica”
Jean Françaix: Quinteto Nº 1
Jacques Ibert: Tres piezas breves
Isaac Albéniz – Enrique Granados – E. Toldrá:  Suite Española
Domingo 9 de septiembre a las 11

CORO NACIONAL DE NIÑOS

El Teatro Colón se enorgullece de presentar en su sala a uno de los organismos nacionales
de mayor trayectoria en nuestro medio, que ha venido formando niños desde hace casi
medio siglo. Con este concierto se rinde también homenaje a su fundadora, recientemente
desaparecida, Vilma Gorini de Teseo.
Directora: María Isabel Sanz
György Orbán: Misa / Zoltán Kodály: Pünkösdölö / Francis Poulenc: Petites voix
Claude Debussy: Salut printemps / Ángel Lasala: Corales populares argentinos
René Teseo: Balada de la placeta (Cantata para coro de niños, barítono y orquesta)
Piano: Natalia Suriano
Domingo 30 de septiembre a las 11

ensamble de PERCUSIóN Fundación Cultural Patagonia

Director: Ángel Frette
La historia de la percusión
Amadeo Roldán: Rítmicas Nº 5 y  Nº 6
Edgard Varèse: Ionisation
Carlos Chávez: Toccata
John Cage: Fragmentos de “La tercera construcción”
Emmanuel Sejourne: ¿Tenés fuego?
Iannis Xenakis: Rebounds
Steve Reich: Drumming

Michael Torke: “Rapture” – 3º mov.
Domingo 7 de octubre a las 11

ENSAMBLE INSTRUMENTALde BUENOS AIRES

Pablo Saraví, violín
Silvina Álvarez, viola
Myriam Santucci, violonchelo
Oscar Carnero, contrabajo
Claudio Barile, fauta
Néstor Garrote, oboe
Mariano Rey, clarinete
Gabriel La Rocca, fagot
Fernando Chiappero, corno
Fernando Pérez, piano
Adolphe Blanc: Septeto en Mi bemol mayor, Op. 40
Alberto Ginastera: Dúo para fauta y oboe
Johannes Brahms: Cuarteto con piano Nº 3 en Do menor, Op. 60
Domingo 11 de noviembre a las 11

JORGE DE LA VEGA Y QUINTETO DE CUERDAS

“De Mozart a Gardel”
Wolfgang A. Mozart: Cuarteto en Re Mayor
Astor Piazzolla: Oblivion, La evasión
Christoph Willibald Gluck: Danza de los espíritus
bienaventurados de “Orfeo y Euridice”
Giacomo Puccini: Crisantemi
José Carli: Cuadros Tangueros
Pablo Fraguela: Suite argentina
Franz Doppler: Fantasía Húngara
Carlos Gardel: El día que me quieras
Domingo 28 de octubre a las 11

ESTUDIO CORAL DE  BUENOS AIRES

Director: Carlos López Puccio
Músical coral del siglo XX
Domingo 2 de diciembre a las 11

CUARTETO GIANNEO

Rodolfo Mederos, bandoneonista invitado
Nicolás Favero Urbiztondo, violín
Sebastián Masci, violín
Elizabeth Ridolf, viola
Matías Villafañe, violonchelo
Tres piezas argentinas para cuarteto de cuerdas
Jose Bragato: Malambo / Luis Gianneo: Chacarera / Julian Aguirre: Gato
Astor Piazzolla: Five Tango Sensations
Maurice Ravel: Cuarteto para cuerdas en Fa mayor
Domingo 18 de noviembre a las 11

CORO DE NIÑOS del TEATRO COLóN ORQUESTA ACADÉMICA del ISA

Popular: Adeste fdeles / Peter Cornelius: Christbaum
Daniel Fiderici: Cantate Domino / Georg Friedrich Händel: Rejoice greatly
César Franck: Panis angelicus / Popular catalán: Sant Josep i la Mare de Déu
Peter Cornelius: Die Könige / Popular: Dank sei dir, Herr
Engelbert Humperdinck: Abends will ich schlafen gehn (de “Hänsel und Gretel”)
Popular catalán: El Noi de la Mare (Arreglo de Nani Roda)
Johann Sebastian Bach: Jesus bleibet meine / Javier Busto: Cantus Marianus
François-Auguste Gevaert: Chanson Jouese Noel / Georg Friedrich Händel: Alleluia
Domingo 9 de diciembre a las 11


CENTRO DE EXPERIMENTACION DEL TEATRO COLON

Álbum de Valses
Realización de obras indeterminadas de Oscar Bazán y Cornelius Cardew.
Ernesto Jodos, piano.
Fabián Nonino: Creación de contenidos digitales y puesta en escena.
Abril 19, 20 y 21
El arte de la fuga
Sobre la obra de Johann Sebastian Bach.
Silvia Dabul, piano y selección de textos.
Bibi Afalo: dramaturgia y puesta en espacio.
Mayo 17,18 y 19
Retrospectiva Giuliani (2007-2012)
Compositor joven, prolífco y provocador, Matías Giuliani pone en escena sus últimos
años de producción. Junto al Ensamble LEMC.
Junio 21, 22 y 23
Gallos y huesos
Sobre textos de Sergio Chejfec, una colaboración entre el artista plástico Eduardo Stupía
y el compositor Pablo Ortiz.
Agosto 23, 24 y 25


Related Posts with Thumbnails